Биоинженерные технологии стали на шаг ближе, когда ученые из университетов Стэнфорда и Нью-Йорка описали технологию по использованию «шаблонного» материала, извлеченного из мышей, на котором вырастали стволовые клетки крови, жира, и костного мозга. Данное открытие преодолевает основное препятствие к выращиванию органов, а именно – производству матрицы для нужного органа.
«Обеспечение возможности роста и дифференциации стволовых клеток в зрелые клетки могло бы изменить область трансплантологии», – сказал Джеффри Гутнер, адъюнкт – профессор хирургии.
Для осуществления процедуры, ученые сперва убедились, что куски ткани, срезанные с поверхности органов, могут «выжить» в лаборатории. Они собрали часть ткани, содержащей кровеносные сосуды, жир, и кожу из паховой области крыс, и использовали биореактор для обеспечения их питательными веществами и кислородом. Затем они обработали извлеченную ткань стволовыми клетками перед возвращением в тело мыши. Как только ткань оказалась на месте, стволовые клетки продолжили расти самостоятельно, и отторжения не было. Таким образом, орган, выращенный из стволовых клеток, принялся бы организмом. Разработав процедуру для оформления стволовых клеток, они также смогли заставить их вырабатывать определенные белки
Ключевые слова:
Читайте также:
В Нидерландах владелец клиники по оплодотворению сдавал клиентам свою сперму и стал отцом 43 детей
Таким образом основатель клиники решил сэкономить: не тратя времени и денег на доноров, он предоставлял клиентам свой собственный биоматериал.
Подробнее »»